НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Иван Вагнер: «Когда увидел пустыни из космоса, понял, что там много красок»

Март 06, 2021 | 19:22 |9302
Источник:

Космонавт Иван Вагнер проходит восстановление после полета и продолжает общение с подписчиками в соцсетях. Делится впечатлениями о самом интересном, что видел с орбиты. Весной прошлого года, еще будучи на МКС, он сделал для автора ORIENT снимок города Туркменабат. А уже во время послеполетной реабилитации признался, что очень впечатлен различными пустынями и хотел бы их увидеть вблизи. На мой вопрос о том, сколько длится восстановление вернувшегося космонавта, он ответил так же, как уже говорил мне в интервью Олег Кононенко. Уроженец Туркменистана и в данный момент руководитель отряда космонавтов говорил, что реабилитация длится почти столько же, сколько сам полет. «Да. Есть примерно такое. Есть острый период реабилитации. И после еще пройдет полгода. Также, как полет космический. Какие-то моменты в течение года восстанавливаются. Поэтому, действительно, полная реабилитация происходит не раньше, чем через полгода», - отметил Иван Вагнер. Следующий мой вопрос, который космонавт выбрал для стрима в соцсетях, был о встрече на Земле. «Олег Кононенко по традиции просит принести ему яблоко при посадке. Местное. А как мы? На самом деле не думали о том, что нам могут принести, потому что в условиях пандемии коронавируса это было бы не очень правильно, если бы нам принесли какой-нибудь фрукт или яблоко. Поэтому мы сразу сказали, что нам ничего не надо», - ответил Иван. «В этом плане даже проще работать. Меньше мыслей. На самом деле не знаю, что я хочу больше по возвращении. Буду об этом думать в следующий раз. Надеюсь, уже пандемии не будет, и что-нибудь закажем», - сказал космонавт. Отвечая на вопросы других подписчиков, он признался, что на МКС больше всего не хватало семьи, близких, родных. «И второе, конечно, мне очень сильно не хватало природы. Я люблю природу и мне не хватало этих звуков, запахов. Ветра. Всего спектра ощущений, когда ты находишься в лесу или на реке. Вот очень сильно этого не хватало. На земле мы больше всего скучаем по видам в иллюминаторе. Потому что со станции на Землю очень красивые виды. Наверное, это самое интересное». Как продолжение, ответ на вопрос, есть ли на Земле место, в которое вы влюбились и хотели бы побывать?». Трудно назвать одно, потому что на Земле много красивых мест. Для меня неожиданностью были пустыни. Я думал, пустыни они и есть пустыни. Когда я увидел пустыни сверху, я понял, что там очень много красок. Ярких красок, разных тонов – коричневого, желтого, красного. И, конечно, это очень интересно», - сказал Иван Вагнер. Очень ему понравилась Камчатка, особенно интересно наблюдать за вулканами. «И я очень хотел бы там побывать. Какие-то места интересно наблюдать с Земли, какие-то – из космоса. Как, например, с пустынями. А вот джунгли выглядят однообразно, они темно-зеленого цвета и все», - заявил космонавт. Значит, и в снах у космонавтах «зеленая, зеленая трава»? - Сны на станции такие же, как здесь, на Земле. Может быть, они чуть-чуть более яркие. Более насыщенные. Никакой разницы кроме оттенков я не заметил. Ивана спросили и о том, кем чувствуют себя космонавты на орбите? Землянами, россиянами, американцами и так далее? - Мы чувствуем себя землянами, потому что нет границ. Абсолютно нет границ, из космоса их не видно. Нет названий городов, никаких там фотографий, ничего там нет. Просто Земля, большая красивая Земля. И мы летаем над всеми странами. За полтора часа – виток вокруг планеты. И можно увидеть очень много. И, конечно, себя ощущаешь землянином. Но не забываем ни в коем случае о том, представителем какой страны мы являемся. Никогда никто не забывает свою Родину. Уже после эфира на мой адрес пришло письмо из города Королева от Ивана Вагнера, мне и юным журналистам из 23-й гимназии города Иваново космонавт подарил свое фото и автограф. На снимке он зачеркивает свое фото в списке нелетавших космонавтов. Сообщение о полученном письме сам Иван Вагнер отметил стикером космобота Спотти.

Леонид КИЯШКО, член Гильдии межэтнической журналистики России, г.Иваново

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
ЕС официально утвердил торговое соглашение с США — с возможностью быстрого ответа в случае нарушения

ЕС официально утвердил торговое соглашение с США — с возможностью быстрого ответа в случае нарушения

21:00 Июнь 26, 2026
188 жертв, 1520 раненых, 200 под завалами: Венесуэла борется со временем после двойного землетрясения

188 жертв, 1520 раненых, 200 под завалами: Венесуэла борется со временем после двойного землетрясения

20:00 Июнь 26, 2026
Симфония лета: в Ашхабаде возродили традицию Праздника музыки

Симфония лета: в Ашхабаде возродили традицию Праздника музыки

18:00 Июнь 26, 2026