Иван Вагнер: «Когда увидел пустыни из космоса, понял, что там много красок»


Космонавт Иван Вагнер проходит восстановление после полета и продолжает общение с подписчиками в соцсетях. Делится впечатлениями о самом интересном, что видел с орбиты. Весной прошлого года, еще будучи на МКС, он сделал для автора ORIENT снимок города Туркменабат. А уже во время послеполетной реабилитации признался, что очень впечатлен различными пустынями и хотел бы их увидеть вблизи.
На мой вопрос о том, сколько длится восстановление вернувшегося космонавта, он ответил так же, как уже говорил мне в интервью Олег Кононенко. Уроженец Туркменистана и в данный момент руководитель отряда космонавтов говорил, что реабилитация длится почти столько же, сколько сам полет.
«Да. Есть примерно такое. Есть острый период реабилитации. И после еще пройдет полгода. Также, как полет космический. Какие-то моменты в течение года восстанавливаются. Поэтому, действительно, полная реабилитация происходит не раньше, чем через полгода», - отметил Иван Вагнер.
Следующий мой вопрос, который космонавт выбрал для стрима в соцсетях, был о встрече на Земле.
«Олег Кононенко по традиции просит принести ему яблоко при посадке. Местное. А как мы? На самом деле не думали о том, что нам могут принести, потому что в условиях пандемии коронавируса это было бы не очень правильно, если бы нам принесли какой-нибудь фрукт или яблоко. Поэтому мы сразу сказали, что нам ничего не надо», - ответил Иван.
«В этом плане даже проще работать. Меньше мыслей. На самом деле не знаю, что я хочу больше по возвращении. Буду об этом думать в следующий раз. Надеюсь, уже пандемии не будет, и что-нибудь закажем», - сказал космонавт.
Отвечая на вопросы других подписчиков, он признался, что на МКС больше всего не хватало семьи, близких, родных.
«И второе, конечно, мне очень сильно не хватало природы. Я люблю природу и мне не хватало этих звуков, запахов. Ветра. Всего спектра ощущений, когда ты находишься в лесу или на реке. Вот очень сильно этого не хватало. На земле мы больше всего скучаем по видам в иллюминаторе. Потому что со станции на Землю очень красивые виды. Наверное, это самое интересное».
Как продолжение, ответ на вопрос, есть ли на Земле место, в которое вы влюбились и хотели бы побывать?».
Трудно назвать одно, потому что на Земле много красивых мест. Для меня неожиданностью были пустыни. Я думал, пустыни они и есть пустыни. Когда я увидел пустыни сверху, я понял, что там очень много красок. Ярких красок, разных тонов – коричневого, желтого, красного. И, конечно, это очень интересно», - сказал Иван Вагнер.
Очень ему понравилась Камчатка, особенно интересно наблюдать за вулканами.
«И я очень хотел бы там побывать. Какие-то места интересно наблюдать с Земли, какие-то – из космоса. Как, например, с пустынями. А вот джунгли выглядят однообразно, они темно-зеленого цвета и все», - заявил космонавт.
Значит, и в снах у космонавтах «зеленая, зеленая трава»?
- Сны на станции такие же, как здесь, на Земле. Может быть, они чуть-чуть более яркие. Более насыщенные. Никакой разницы кроме оттенков я не заметил.
Ивана спросили и о том, кем чувствуют себя космонавты на орбите? Землянами, россиянами, американцами и так далее?
- Мы чувствуем себя землянами, потому что нет границ. Абсолютно нет границ, из космоса их не видно. Нет названий городов, никаких там фотографий, ничего там нет. Просто Земля, большая красивая Земля. И мы летаем над всеми странами. За полтора часа – виток вокруг планеты. И можно увидеть очень много. И, конечно, себя ощущаешь землянином. Но не забываем ни в коем случае о том, представителем какой страны мы являемся. Никогда никто не забывает свою Родину.
Уже после эфира на мой адрес пришло письмо из города Королева от Ивана Вагнера, мне и юным журналистам из 23-й гимназии города Иваново космонавт подарил свое фото и автограф. На снимке он зачеркивает свое фото в списке нелетавших космонавтов. Сообщение о полученном письме сам Иван Вагнер отметил стикером космобота Спотти.








