НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Космонавт запечатлел с МКС озеро из «Авесты»

Март 06, 2021 | 19:00 |15360
Источник:

Бортинженер Международной космической станции Сергей Кудь-Сверчков сделал фото бессточного соленого озера У́рмия в Иране. Оно упоминается еще в «Авесте». Зороастрийцы называли водоем Чечашт, что значит «сияюще-белый». Еще одно название озера Дерьячейе-Орумие. Подписчикам в соцсетях космонавт сообщил, что по всей Земле имеется немало пресных озер, но есть и соленые, которые чаще всего расположены в аридном климате. Там, где мало осадков, но высокий уровень испарения. «На территориях Северной и Южной Америки, Африки и Азии имеются исчезающие озера, к которым приковано внимание ученых, занимающихся вопросом их исчезновения. Среди таких водоемов — и озеро Урмия в северо-западной части Ирана. Сейчас оно значительно изменило свои размеры, а ведь не так давно оно было самым большим соленым водоемом Ближнего и Среднего Востока», - рассказал Сергей Кудь-Сверчков. Он отметил, что по сравнению с 1984 годом водоем уменьшился на 70%, а изначально занимал площадь около 6 квадратных километров. «Глубинные характеристики озера после начала обмеления также стали меняться. Если раньше максимальная глубина составляла 16 метров, то последние наблюдения дают результат чуть более 3 метров. Причем в значительной степени глубина изменилась из-за отложения солей и минеральных частиц на дне озера», - посетовал бортинженер МКС. Ранее Сергей Кудь-Сверчков с борта МКС показал вулкан на юге Каспия. Тоже на территории Ирана. И ответил сразу на несколько вопросов автору ORIENT. В частности, рассказал, как «висеть» в соленом озере. В пример привел озеро Моллакара. «На мой взгляд, длительную невесомость можно испытать только в космосе, — ответил Сергей Кудь-Сверчков. — Порой кажется, что это напоминает ощущения, когда ты находишься на глубине под водой – с аквалангом, когда нет никаких видимых ориентиров, ты не двигаешься и кажется, что ты просто висишь. Но, если начать двигаться, то вязкость воды, конечно, становится заметной. И в определенных озерах вы также можете «висеть», «лежать» на воде, но все равно ваши движения ограничены. В невесомости же вы свободны». В одном из видеороликов космонавт ответил на еще один мой вопрос – о том, какую музыку слушают на орбите. Сергей уже рассказывал, что перед важными поездками включает Metallica, композицию Turn the Page: «Она очень душевная, мне ее важно слушать в дороге, когда перемещаешься из точки А в точку Б. Наверное, перед выездом из гостиницы на космодром ее послушаю». А на МКС, по его словам, «в основном слушают зарубежный или российский рок». «Хотя есть и электронная музыка», - лаконично ответил на мой вопрос Сергей. Еще до полета в космос он рассказывал журналистам, как готовиться к полету в жаркой пустыне. Самым сложным в ней он назвал тренировки на выживание: «Например, мы как-то три дня сидели в пустыне в сильную жару фактически без еды и воды». К слову, Сергей Кудь-Сверчков – первый в космосе уроженец Байконура. Его вид он тоже запечатлел из космоса.

Леонид КИЯШКО, журналист г. Иваново, Россия

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
В Туркменистане совместно с Фондом Гейдара Алиева пройдет международная выставка о природе

В Туркменистане совместно с Фондом Гейдара Алиева пройдет международная выставка о природе

02:17 Июнь 26, 2026
ЕАБР расширяет географию присутствия на Туркменистан и страны Персидского залива

ЕАБР расширяет географию присутствия на Туркменистан и страны Персидского залива

01:50 Июнь 26, 2026
В Токио экс-председателю парламентской Лиги дружбы Тошиаки Эндо вручили юбилейную медаль Туркменистана

В Токио экс-председателю парламентской Лиги дружбы Тошиаки Эндо вручили юбилейную медаль Туркменистана

01:09 Июнь 26, 2026