Опубликована концепция председательства России в СНГ в 2024 году


Кремль опубликовал концепцию председательства России в Содружестве Независимых Государств в 2024 году.
Согласно документу, председательство России в Содружестве в 2024 году будет направлено на обеспечение преемственности, дальнейшее укрепление организации, а также повышение ее международного авторитета.
Россия также направит усилия на развитие сотрудничества между Содружеством, как интеграционного объединения, и другими международными структурами и заинтересованными сторонами.
В этой связи, важным считается развитие партнерства с такими организациями и объединениями, как ЕАЭС, АТЭС, ШОС, ОДКБ.
Особое внимание Россия планирует уделить совершенствованию торгово-экономическому сотрудничеству - развитию зоны свободной торговли, стимулирование деловой активности бизнеса.
Приоритетом станет обеспечение энергетической безопасности; эффективное использование энергоресурсов и возможностей международной торговли энергоресурсами; обеспечение научно-технологического развития отраслей топливно-энергетического комплекса государств–участников СНГ.
В культурно-гуманитарном направлении продолжится работа над совместными проектами стран СНГ по защите, поддержке и продвижению русского языка как языка межнационального общения.
ORIENT news








