Кыргызcтан присоединился к Группе друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития


Кыргызстан официально стал членом Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития, которая была создана по инициативе Туркменистана.
Об этом сообщается на сайте Постоянного представительства Туркменистана при ООН.
Новые члены привнесут свои ценные знания и опыт в работу Группы, будут содействовать использованию преобразующего потенциала политики нейтралитета для построения безопасного и устойчивого будущего для всех.
Группа друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития представляет собой неформальную структуру под эгидой ООН, которая призвана служить развитию многостороннего диалога по вопросам практического применения принципов нейтралитета в достижении глобального мира и безопасности.
Ее создание было инициировано Туркменистаном.
Сегодня к Группе друзей нейтралитета присоединились свыше 20 стран, в частности соавторы резолюций Генеральной Ассамблеи ООН «Международный день нейтралитета» от 2 февраля 2017 года, «Роль и значение политики нейтралитета в поддержании и укреплении международного мира, безопасности и устойчивого развития» от 7 декабря 2020 года.
27 августа 2020 года в Нью-Йорке прошло первое заседание Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития на уровне послов, а 10 декабря 2022 года в туркменской столице состоялась первая Министерская встреча Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития.
ORIENT news








