Сердар Бердымухамедов принял участие в неформальной встрече глав государств-участников СНГ


В Константиновском дворце, Санкт-Петербург, во вторник, 26 декабря, прошла неформальная встреча лидеров стран-участниц Содружества независимых государств.
Во встрече приняли участие президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Перед началом неформального саммита его участники побывали в музеях-заповедниках «Павловск», «Царское Село» и «Петергоф».

В ходе мероприятия лидеры стран СНГ обсудили приоритетные направления деятельности Организации, планы по укреплению и дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества. Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам взаимодействия в рамках СНГ.
В своем обращении к коллегам Владимир Путин выразил признательность за принятое приглашение приехать в Санкт-Петербург. Президент РФ отметил, что с нового года председательство в СНГ перейдет от Кыргызстана к России, которая уже представила концепцию своего председательства и план мероприятий по ее реализации, включающий около 150 пунктов. «При этом готовы учитывать дополнительные идеи и соображения всех партнеров по Содружеству», - сказал Путин, сообщается на сайте президента РФ.
Он напомнил, что в июне подписано соглашение между государствами – членами Содружества о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций и отметил, что будет продолжена работа с партнерами по содружеству в пользу более активного перехода во взаимных расчетах на национальные валюты, а также затронул вопросы культурно-гуманитарного взаимодействия.
ORIENT news








