Странам ЕАЭС предложили присоединиться к логистическому СП Казахстана, РФ и Туркменистана


Касым-Жомарт Токаев на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге, акцентировал внимание на развитии коридора «Север – Юг» с выходом на государства Ближнего Востока, Иран, Пакистан и Индию. «Для дальнейшего развития коридора создается совместное предприятие логистических компаний Казахстана, России и Туркменистана. Предлагаю железнодорожным администрациям из других стран ЕАЭС присоединиться к данной работе», - сказал Токаев, сообщается на сайте Акорды.
Лидер Казахстана также сообщил, что республика планирует запустить 5 трансграничных транспортно-логистических хабов на границах с Россией, Китаем, Узбекистаном, Кыргызстаном и на Каспийском море. В ближайших планах – строительство 1300 километров новых железнодорожных путей, сухих портов, а также морского порта в иранском Бендер-Аббасе.
Казахстанская транспортно-логистическая компания KTZ Express, АО «РЖД Логистика» и ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» в апреле этого года подписали меморандум о создании совместного предприятия для развития перевозок. Целью СП станет создание единого логистического оператора на восточном маршруте международного транспортного коридора «Север – Юг».
Стороны договорились объединить свои компетенции для формирования конкурентоспособных тарифных ставок и "бесшовной" перевозки грузов из Казахстана, России, Туркменистана в Иран, Индию, страны Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона с участием погранпереходов Аксарайская, Озинки, Болашак, Инче-Бурун, Серахс и в обратном направлении.
ORIENT news








