Туркменистан и ЕС обсудили взаимодействие в области прав человека


18 декабря в столице Бельгии состоялся диалог между представителями Туркменистана и Европейского Союза. На повестке дня — обмен мнениями по сотрудничеству в области прав человека.
В туркменскую делегацию, возглавляемую директором Института государства, права и демократии Туркменистана Ягмыром Нурыевым, вошли омбудсмен, сотрудники министерств иностранных дел, внутренних дел и Адалат. В числе делегатов ЕС — сотрудники отдела Центральной Азии европейской службы внешних связей, представители генерального директората по международному партнерству Европейской комиссии и офиса специального представителя ЕС по Центральной Азии. Главы Посольства Туркменистана в Бельгии и Делегации ЕС в Туркменистане подключились к беседе по видеосвязи.
В рамках встречи собеседники обменялись мнениями по Национальному плану действий по правам человека в Туркменистане на 2021-2025 годы и акцентировали внимание на укреплении правовой системы и повышении ответственности по данному направлению. Делегаты также детально проанализировали деятельность аппарата омбудсмена за 2023 год.
ORIENT news








