Представлена концепция «20-минутного города»


На завершившейся в городе Дубай 28-й Конференции ООН по изменению климата (COP28) была представлена концепция «20-минутного города».
Проект глобальной дизайнерской и архитектурной фирмы Gensler призван уменьшить воздействие человека на окружающую среду, поощряя пешие прогулки, езду на велосипеде и использование общественного транспорта вместо длительных поездок на частном автомобиле.
Для этого будут сооружены улицы с более широкими тротуарами и выделенными велосипедными дорожками.
«Во время пандемии COVID-19 мы выяснили, что каждый житель города предпочитал посещать заведения, которые расположены в пределах 20-минут», — сказал представитель компании Энди Коэн, подчеркнув, что в будущем концепция «20-минутного города» станет нормой.
Общественный транспорт в этих городах будет напоминать услугу как Uber, где люди могут сесть в машину и отправиться в путь, но без каких-либо парковочных зон.
«В течение следующих 5-10 лет мы сможем вернуть наши городские улицы для людей, а не для автомобилей», сказал Коэн.
ORIENT news








