За год мировой интернет-трафик вырос на 25 %


В этом году объём мирового интернет-трафика вырос на 25 %. Об этом сообщила американская компания Cloudflare.
Благодаря глобальной спутниковой системе Starlink, разворачиваемой компанией SpaceX, быстрый интернет появился в регионах, которые ранее не обслуживались. Трафик самого провайдера увеличился в три раза по сравнению с прошлым годом.
Две трети мобильного трафика генерируют устройства под управлением Android. Лидируют по данному показателю в Бангладеш и Папуа — Новой Гвинее, и в основном за счёт недорогих устройств. До 70 % мобильного трафика в Дании, Австралии и Японии приходятся на Apple iPhone.
Пятую часть общего трафика обслуживает новейший протокол HTTP/3 или QUIC, который наиболее распространён он в Непале, Малайзии, Таиланде и Шри-Ланке.
Самый качественный интернет оказался в Исландии, где существует разветвлённая оптоволоконная сеть.
В свою очередь, Google стала крупнейшим в мире поставщиком услуг общего назначения, а OpenAI оказалась крупнейшим поставщиком услуг генеративного искусственного интеллекта.
ORIENT news








