Ашхабад провел очередное заседание Группы друзей нейтралитета


Накануне Международного дня нейтралитета в Ашхабаде, в здании МИД Туркменистана в гибридном формате состоялось заседание Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития.
Туркменистан инициировал создание этой Группы друзей для содействия регулярному диалогу на международном уровне, в частности в рамках ООН, по практическому использованию миротворческого потенциала стран, строящих свою политику на принципах нейтралитета. Сегодня к этой Группе присоединились уже 25 стран.
На первом министерском заседании Группы друзей нейтралитета за мир, безопасность и устойчивое развитие, прошедшем в декабре прошлого года в Ашхабаде, были рассмотрены институциональные шаги по определению формата и методов работы этого многостороннего диалога как инструмента укрепления глобального мира и безопасности.
Заключительная декларация, принятая на этой встрече Группы, была опубликована на шести рабочих языках ООН в качестве официального документа 77-й сессии Генассамблеи ООН по пункту 58 повестки дня «Миростроительство и поддержание мира».
На повестку нынешнего заседания были вынесены вопросы расширения членства Группы друзей нейтралитета, обсуждена инициатива Туркменистана по Стратегии глобальной безопасности на основе принципов Устава ООН и общепризнанных норм международного права, с учетом актуальных реалий и тенденций мирового развития, а также состоялся обмен мнениями по возможности создания Института нейтралитета и безопасности в Ашхабаде, сообщается на сайте МИД страны.
Посол Аксолтан Атаева, постоянный представитель Туркменистана при ООН, подчеркнула, что традиционные встречи Группы друзей является яркой демонстрацией востребованности данного формата, его практической значимости на нынешнем, во многом переломном, этапе развития международных отношений.
Было также отмечено, что нынешний год, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом диалога как гарантии мира, со всей очевидностью показал кинетическую энергию многосторонней Группы нейтралитета, тесно вовлечённой в реализацию международной кампании укрепления мира и доверия в рамках «Дорожной карты» этого года.
ORIENT news








