Туркменистан и ОАЭ стремятся удвоить товарооборот в ближайшие годы


Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Туркменистане Ахмет Аль-Хай Аль Хаммели в своей статье для официальной туркменской прессы сообщил, что в ближайшие годы Ашхабад и Абу-Даби нацелены на удвоение товарооборота в ближайшие годы.
«В наших двусторонних отношениях наблюдается беспрецедентный рост на всех уровнях. Так, объем товарооборота в 2022 году достиг примерно 1 миллиарда 300 миллионов долларов (не включая нефтяную торговлю) при темпе роста 49 процентов. Наша цель — удвоить торговый обмен в ближайшие годы», — отмечает глава дипмиссии ОАЭ.
В этом году страна отмечает 52 годовщину со дня своего провозглашения. За это время страна успела стать одной из самых передовых экономических держав Персидского залива. «ОАЭ продолжают преуспевать в международных отчетах о конкурентоспособности, заняв первую позицию по 186 показателям среди всех стран мира и первое место в арабском мире по 508 показателям», — отмечает посол.
Ахмет Аль-Хай Аль Хаммели также подчеркнул, что с оптимизмом смотрит на будущее двусторонних взаимоотношений с учетом того, что в партнерстве двух стран имеются ощутимые перспективы, в том числе в нефтегазовой отрасли.
ORIENT news








