НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Туркменистан принял участие во встрече глав МИД прикаспийских государств

Декабрь 06, 2023 | 00:00 |4730
Во вторник, 5 декабря, в Москве прошла встреча руководителей внешнеполитических ведомств прикаспийских стран. Туркменская делегация, возглавляемая министром иностранных дел страны Рашидом Мередовым, также приняла участие в заседании.Во вторник, 5 декабря, в Москве прошла встреча руководителей внешнеполитических ведомств прикаспийских стран. Туркменская делегация, возглавляемая министром иностранных дел страны Рашидом Мередовым, также приняла участие в заседании.
Источник: mfa.gov.tm

Во вторник, 5 декабря, в Москве прошла встреча руководителей внешнеполитических ведомств прикаспийских стран. Туркменская делегация, возглавляемая министром иностранных дел страны Рашидом Мередовым, также приняла участие в заседании.

В своем обращении к собравшимся Мередов выразил уверенность в том, что наиболее актуальным вопросом, требующим особого внимания и комплексного подхода, является снижение уровня моря. В данном контексте министр подчеркнул необходимость формирования пятисторонней рабочей группы, главной задачей которой станет детальное изучение проблем, связанных со снижением уровня воды в Каспии. Глава МИД Туркменистана отметил важность предотвращения и смягчения негативных последствий этого явления и выразил готовность государства разработать проект соответствующего правового документа.

Также председатель туркменской делегации внёс предложение об ускорении процесса согласования проекта Соглашения между Правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в сфере морских научных исследований на Каспийском море.

Помимо снижения уровня моря, Рашид Мередов также выразил мнение, что энергетическое партнерство на Каспии является не менее важным вопросом. Глава внешнеполитического ведомства страны подчеркнул, что основным фактором в данном контексте является реализация статьи 14 Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которая регулирует права сторон в области строительства на Каспии подводной инфраструктуры, отвечающей экономическим нуждам прибрежных стран. Министр отметил, что данный вопрос служит важным условием для обеспечения энергетической безопасности на евразийском континенте.

Участники встречи подтвердили готовность к тесному взаимодействию в области экологии в соответствии с договоренностями Шестого Каспийского Саммита, прошедшего летом прошлого года в туркменской столице. Также была подчеркнута роль выдвинутой Президентом Туркменистана Каспийской экологической инициативы.

После обмена мнениями, в завершение встречи было принято общее Заявление министров иностранных дел прикаспийских государств.

ORIENT news

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Делегация ВБ и Минфин Туркменистана проводят в Ашхабаде раунд переговоров

Делегация ВБ и Минфин Туркменистана проводят в Ашхабаде раунд переговоров

23:22 Июнь 22, 2026
Туркменстат и Всемирный банк запустили проект по модернизации национальной системы макроэкономического учета

Туркменстат и Всемирный банк запустили проект по модернизации национальной системы макроэкономического учета

20:45 Июнь 22, 2026
Миграционные ведомства Туркменистана и Польши подписали в Варшаве Меморандум о взаимопонимании

Миграционные ведомства Туркменистана и Польши подписали в Варшаве Меморандум о взаимопонимании

19:00 Июнь 22, 2026