Туркменская делегация приняла участие в энергетическом форуме ЦАРЭС в Тбилиси


Энергетический инвестиционный форум в рамках программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) прошел в Тбилиси 28-29 ноября. Мероприятие организовано совместно Правительством Грузии и Азиатским банком развития (АБР). В форуме приняла участие делегация Туркменистана, возглавляемая заместителем министра энергетики Срдаром Сапаровым.
На повестке дня форума были новые энергетические проекты, инвестиционные возможности, предлагаемые регионом, энергоэффективность и устойчивые решения, ветряная и гидроэнергетика и др. Институт ЦАРЭС выступает связующим звеном между страновыми проектами, обеспечивая консенсус в разработке и реализации политики программ и проектов для поддержки регионального экономического сотрудничества.

В своем выступлении руководитель туркменской делегации отметил, что Туркменистан реализует ряд конкретных проектов в рамках Программы развития энергетической дипломатии на 2021-2025 годы, осуществляя политику, направленную на обеспечение бесперебойного и надежного энергоснабжения потребителей в регионе.
Участники программы ЦАРЭС высоко оценили планы и практические действия Туркменистана по наращиванию объёмов экспорта энергоносителей и диверсификации маршрутов их поставок.
ORIENT news








