Бакинская декларация саммита государств-участников СПЕКА


В Баку завершился первый саммит государств-участников Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА). По итогам Саммита была принята Бакинская декларация, сообщает информационное агентство Азертадж.
Свои подписи под документом поставили президенты Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана.
Они согласились усилить роль СПЕКА как платформы экономического сотрудничества и постоянного диалога, создать необходимые механизмы, которые обеспечат регулярный диалог и эффективную координацию деятельности в рамках данной международной структуры.
Принимая декларацию, стороны обязались продолжить тесное сотрудничество, отражающую общее стремление поддерживать устойчивое и неуклонное экономическое развитие региона СПЕКА для более зеленого и безопасного будущего.
Бакинская декларация будет претворяться в жизнь соответствующими министерствами государств-участников программы в координации с Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН), Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и другими международными институтами.
ORIENT news








