Учителей из Туркменистана отметили спецпризами в международном конкурсе


Специальный приз в первом этапе финала третьего международного конкурса «Лучшая школа за рубежом», который проводит Минпросвещения России, получили педагоги из Туркменистана. Их отметили в категории «Весь мир».
В номинации «Лучший педагогический коллектив русской школы» награду присудили команде совместной туркмено-российской средней общеобразовательной школе имени А. С. Пушкина. В номинации «Учитель-международник» жюри выделило педагога этого же учреждения Ирину Валериановну Носову.
Победителей и призеров пригласили на церемонию награждения, которая состоится в Москве 8-9 декабря, а также в образовательном форуме в Центре знаний «Машук» города Пятигорск.
Организатором конкурса «Лучшая школа за рубежом», который в этом году объединил сотни участников из 54 стран, выступает Центр международного сотрудничества. Его филиал, ивановский Интердом, в котором я учусь, также регулярно становится площадкой соревнований педагогов–международников. Одно из них прошло в ноябре. Представители многих стран, включая регион Центральной Азии, приняли участие в «Конкурсе педагогического мастерства для российских и иностранных студентов – будущих преподавателей русского языка за рубежом».

Его финалистов в Иванове встретили ярким концертом, ученический совет вместе с заведующей музеем Интердома Софией Кузнецовой провели экскурсию и рассказали про богатую историю нашей международной школы (в ней в разные годы учились и туркмены). В Интердоме конкурсанты провели уроки с ребятами из Кыргызстана и Таджикистана, которые приезжают к нам на обучение русскому языку. Я присутствовала на одном из таких занятиях. Ученики очень внимательно слушали педагога и были заинтересованы темой урока, которая была посвящена развитию речи.
Мне довелось участвовать в организации финала этого студенческого конкурса. Мы с ученическим советом проводили экскурсию, а также провели международную игру с педагогами, чтобы они познакомились с ребятами. Мне кажется, для будущих педагогов это тоже большой опыт! Я получила очень много положительных эмоций и буду ждать новых встреч.
Анастасия Фролова, медиацентр «Интер» Международной школы «Интердом» им. Е.Д. Стасовой (г.Иваново)








