Туркменистан представлен на встрече участников ЭКСПО-2025 в Японии


Делегация Туркменистана во главе с министром торговли и внешнеэкономических связей Бегенчем Гочмоллаевым приняла участие на встрече участников международной выставки ЭКСПО-2025. Собрание проходило с 14 по 16 ноября в Осаке.
На полях заседания представители Туркменистана провели несколько встреч, в частности, с генсеком Международного бюро выставок Дмитрием Керкенцесом, замминистра экономики, торговли и промышленности Японии Исии Таку, а также с главой Японской ассоциации Всемирной выставки «ЭКСПО-2025» Исигэ Хироюки. Также делегаты встретились с представителями лидирующих компаний Японии.
Во время бесед японской стороной была подчеркнута значимость участия Туркменистана на ЭКСПО. Важно также отметить, что Туркменистану первому среди участников официально выделили земельный участок под строительство национального павильона – соответствующий документ оргкомитет выставки вручил туркменским делегатам 16 ноября.
Всемирная выставка ЭКСПО впервые прошла в 1851 году в Лондоне, и с тех пор подобные события проходят по всему миру под эгидой Международного бюро выставок. Осака принимает мероприятие уже в третий раз – глобальная экспозиция проходила в этом японском городе в 1970-м и 1990-м годах. Нынешняя ЭКСПО стартует 13 апреля 2025 года и продлится 6 месяцев.
ORIENT news








