Туркменистан и учреждения ООН обсудили совместную «дорожную карту 2021»


Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов обсудил совместную работу на год с руководителями представительств ООН и ее агентств в стране и в регионе. Заседание прошло во вторник, в гибридном формате - некоторые участники присутствовали в зале, другие подсоединились по видеоконференцсвязи.
Встреча пришла при участии около 30-и страновых и региональных представительств ООН: офис постоянного координатора ООН и Программы развития ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ, ЮНФПА, ФАО, ЭСКАТО, МОМ, МОТ и т.д.
Глава внешнеполитического ведомства Туркменистана поблагодарил участников встречи за активное сотрудничество и личный вклад в расширение диалога. Партнерство с ООН - это стратегическое направление внешнего курса Туркменистана и охватывает сегодня практически все основные сферы – от обеспечения безопасности до вопросов гендерного равенства, от экологической проблематики до защиты прав мигрантов, сказал Мередов.
На встрече были рассмотрены меры по реализации намеченных планов и проектов на текущий год, в том числе предусмотренных документами, подписанными Туркменистаном и международными организациями в декабре 2020 года. Это 44 документа на общую сумму более 82 миллионов долларов США, и со-финансирование со стороны Туркменистана составляет большую часть. Среди основных направлений взаимодействия – образование, здравоохранение и социальные услуги, продовольственная безопасность и экология.
Также обсуждались вопросы, связанные с осуществлением Рамочной программы сотрудничества в области устойчивого развития между правительством Туркменистана и ООН на 2021-2025 годы.
Одной из тем встречи стала «дорожная карта» проведения Международного года мира и доверия, старт которому был дан на днях в Ашхабаде.








