В Иране разрешили использовать российскую вакцину «Спутник V»


Организация по контролю за лекарственными препаратами и пищевыми продуктами при минздраве ИРИ выдала разрешение на использование российской вакцины «Спутник V», сообщил представитель регулятора Киануш Джаханпур. «Было выдано разрешение на срочное использование вакцины «Спутник V» НИИ им. Гамалеи», - написал чиновник в Twitter, добавив, что это произошло по итогам заседания комиссии организации, определяющей пригодность производимых и импортируемых лекарственных препаратов. По его словам, в настоящий момент Иран продолжает изучать другие вакцины из Индии, Китая и России. Ранее Джаханпур, являющийся также главой отдела по связям с общественностью минздрава Ирана, сообщил, что Тегеран изучает российскую вакцину «ЭпиВакКорона», а также вакцину компании AstraZeneca, которую могут производить на территории России. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф 26 января 2021 г. во время визита в Москву также сообщил, что российская вакцина «Спутник V» успешно прошла регистрацию в Иране, Тегеран надеется в скором будущем приступить к ее совместному производству при участии РФ. По данным представителя иранского минздрава, в стране у более 1,4 млн. человек выявлены случаи заболевания коронавирусной инфекцией нового типа (COVID-19) и из них выздоровело 1,19 млн., в целом зафиксировано более 57800 летальных исходов.








