Туркменистан расширяет медицинский кластер международного уровня: утверждены новые проекты


В Туркменистане будут построены международный научно-клинический центр физиологии и международный оздоровительно-реабилитационный центр, проекты которых утвердил президент Бердымухамедов. В новом медицинском учреждении физиологического профиля будут изучать и лечить такие часто встречаемые в регионе Центральной Азии заболевания, вызванные последствиями аральского кризиса, негативным влиянием солей, распространяемых ветром из высохшего дна Аральского моря. Это болезни верхних дыхательных путей, аллергии и иммунной системы, сахарного диабета. Наряду с этим будут изучаться медицинские аспекты правильного питания, физической активности, спортивной и трудовой деятельности с учетом местных природно-климатических особенностей. По проекту, пятиэтажный научно-клинический центр физиологии разместится на участке в шесть гектаров. На его базе также будут действовать кафедры медицинского университета, где будут проходить не только теорию, но и практику студенты, а также повышать квалификацию действующие специалисты. Еще один, но уже семиэтажный объект здравоохранения – международный оздоровительно-реабилитационный центр – также будет занимать территорию в шесть гектаров. В его функции входит реабилитация как в амбулаторных, так и в стационарных условиях взрослых и детей после перенесенных операций. Помимо этого – реабилитация пациентов, подверженных продолжительным хроническим заболеваниям сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, пищеварительной, опорно-двигательной и иных систем. Цель нового центра - предоставление пациентам из числа туркменистанцев и зарубежных граждан такие медицинские услуги, которые помогут им восстановить здоровье и вернуться к полноценной жизни.








