Туркменистан и ОАЭ обсудили двустороннее партнерство


Замминистра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова в пятницу, 10 ноября встретилась с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов, возглавляемой членом Федерального Национального совета ОАЭ, председателем Совета директоров Международного центра по борьбе с насильственным экстремизмом «Хидаят» Али Рашидом Аль-Нуайми.
Во время обсуждений стороны проанализировали основные векторы двустороннего партнерства а также дальнейшие планы туркмено-эмиратского сотрудничества. Замминистра отметила, что продуктивный политический диалог, сложившийся между двумя странами на высшем и высоком уровнях, способствуем динамичному развитию сотрудничества между Туркменистаном и ОАЭ.
Участники встречи пришли к выводу о необходимости активизации межпарламентского сотрудничества и подчеркнули в данной связи важную роль учрежденной между двумя странами Межпарламентской группы дружбы.
Также в ходе беседы стороны подчеркнули поступательное развитие торгово-экономических связей, перспективы углубления партнерства в сфере энергетики, транспорта и логистики, а также затронули темы экологии и охраны окружающей среды, выразив надежду на успешное проведение в декабре нынешнего года 28-го заседания Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP 28) в Дубае.
ORIENT news








