Посол Туркменистана встретился с руководством и туркменскими студентами гомельских вузов


Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Республике Беларусь Назаргулы Шагулыев посетил ведущие учреждения высшего образования Гомельской области, в которых обучаются туркменские студенты.
В частности, посол побывал в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины, где встретился с руководством вуза, обсудив с ним возможность расширения научно-образовательного обмена, подготовки и переподготовки специалистов, налаживания научных контактов, увеличения численности обучающихся здесь туркменских граждан.

Кроме этого, был проведен брифинг, посвященный основным тезисам Халк Маслахаты Туркменистана, состоявшегося 24 сентября 2023 года, в мероприятии приняли участие руководители, профессорско-преподавательский состав университета и туркменские студенты.
С молодежью из Туркменистана дипломат провел отдельную встречу, на которой речь шла о вопросах получения качественного образования, активного участия в культурной и спортивной жизни вуза.

Затем Шагулыев посетил Гомельский государственный медицинский университет, где также встречался с руководством вуза и активом туркменских студентов, провел круглый стол по теме выступлений национального лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова и президента Сердара Бердымухамедова на заседании Халк Маслахаты Туркменистана.
В настоящее время, по данным туркменского посольства, в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины обучается 328 граждан Туркменистана, из которых 140 человек являются студентами первого курса, а в Гомельском государственном медицинском университете - 135 граждан Туркменистана, в том числе 35 первокурсников.

ORIENT news








