Вакцина, которой начали прививать население Индии, может заинтересовать Туркменистан


Индийский премьер-министр Нарендра Моди дал старт крупнейшей в мире кампании вакцинации против COVID-19, которая проводится в рамках инициативы «Сделай в Индии».
В своем выступлении по видеоконференцсвязи он выразил уверенность в том, что это доверие к индийскому опыту и индийским ученым по вакцинам будет еще больше укреплено за счет производства вакцин против коронавируса в рамках инициативы «Сделай в Индии».
Глава индийского правительства отметил, что индийские вакцины не только намного дешевле зарубежных, но и их гораздо проще использовать.
Примечательно, что Генеральный контролер по лекарственным средствам Индии ранее в этом месяце одобрил оксфордскую вакцину «Covishield», производимую Институтом сыворотки и отечественную вакцину «Covaxin», разрабатываемую компанией «Bharat Biotech» для ограниченного использования в чрезвычайных ситуациях в стране.
Разработка индийских вирусологов интересна для Туркменистана в свете данного недавно президентом Гурбангулы Бердымухамедовым поручения медицинским властям страны по сертификации иностранных вакцин против коронавируса. Во время посещения Олимпийского городка Ашхабада и обсуждения вопросов проведения в 2021 году в Туркменистане крупных международных соревнований, глава государства отметил, что необходимо обеспечить иностранных участников этих соревнований возможностью бесплатной прививки вакциной от COVID-19 по их выбору. В этой связи, туркменский лидер поручил министерству здравоохранения и медицинской промышленности зарегистрировать в стране вакцины от коронавируса, произведенные за рубежом. В настоящее время в стране одобрена к применению российская вакцина «Спутник V», а также рассматривается вопрос о сертификации второй вакцины из РФ «ЭпиВакКорона».
ORIENT news








