Ученые в США рассказали о главной опасности ночного недосыпа


Американские специалисты из Университета Огайо провели исследование последствий хронического недосыпа и сравнили их с сотрясением мозга. Об этом говорится на официальном сайте университета. Для исследования ученые отобрали свыше 30 тыс. спортсменов и проанализировали их состояние здоровья. Большинство участников эксперимента жаловались на головные боли, светобоязнь, головокружение и мигрень. Специалисты полагают, что данная клиническая картина почти во всем соответствует последствиям перенесенной черепно-мозговой травмы. В частности, речь идет о сотрясении головного мозга. Однако у участников опыта подобных повреждений ранее не было. В результате изучения полученных сведений исследователи пришли к выводу, что опасность кроется в регулярном недосыпе ночью. В совокупности с ежедневным стрессом, люди начинают испытывать проблемы со здоровьем. Отмечается, что к вышеописанным симптомам добавляются ослабление иммунитета и обострение хронических заболеваний. Так, недосып чреват нарушением работы сердечно-сосудистой системы и различными неврозами. Кроме того, снижается работоспособность, ухудшается внимание, увеличивается тревожность, риск впасть в затяжную и болезненную депрессию.
ORIENT news








