Туркменские специалисты повышают компетенции в области рынка ценных бумаг


Международные стандарты и передовой опыт государств-участников ОБСЕ в области развития и функционирования эффективного рынка капитала были представлены на семинаре, который прошел в Ашхабаде во вторник, 7 ноября.
Семинар прошел в смешанном формате и собрал представителей Министерства финансов и экономики, Центрального банка и Ашхабадской фондовой биржи, брокеров и других заинтересованных участников.
Международные эксперты подробно осветили вопросы развития и функционирования первичного и вторичного рынка ценных бумаг, разъяснили порядок организации и функционирования биржевых электронных торгов
На семинаре, организованном ОБСЕ, особое внимание было уделено ключевым участникам рынка ценных бумаг и их взаимодействию в рамках брокерской, регистраторской, депозитарной, биржевой и регулятивной деятельности. Эксперты также представили обзор виртуальных активов и связанных с ними рисков легализации преступных доходов.
«На протяжении последних лет Туркменистан предпринимает последовательные шаги по развитию делового и инвестиционного климата и продвижению экономического сотрудничества», - отметил Уильям Лиф, исполняющий обязанности начальника экономико-экологического отдела Центра ОБСЕ в Ашхабаде, заявив, что Центр готов и впредь оказывать Туркменистану всестороннюю консультативную и техническую поддержку в этих важных направлениях.
Ранее в этом году Центр организовал онлайн-семинар по развитию рынка капитала для участников из профильных ведомств, а также ознакомительную поездку в Узбекистан, в ходе которой представители Ашхабадской фондовой биржи обменялись практическим опытом со своими коллегами из Ташкентской фондовой биржи и другими игроками финансового рынка.
ORIENT news








