«…Так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети»


Ежедневно по всему земному шару теряются и находятся люди. Поиск детей, родных, одноклассников, однокурсников, сослуживцев, друзей и вторых половинок не прекращается никогда. Во многих социальных сетях создаются волонтерские группы помощи по розыску близких людей. И в одно из таких сообществ, с негасимой надеждой в сердце, обратилась Светлана Бойко-Латышева.
Ее история может быть похожа на сотни других историй – детей, оставленных родителями еще в младенчестве. Малыши подрастают в приемных семьях, не подозревая того, что их настоящими (биологическими) мамами и папами являются совсем другие люди. И как это часто бывает, Светлана узнала о том, что она не родная дочь, совершенно случайно.
Она родилась в Ашхабаде и жила жизнью совершенно обычного ребенка – ходила в детский сад, школу, окончила ашхабадское медицинское училище имени Индиры Ганди. Мать в детстве поколачивала девочку, но это можно было списать на родительскую опеку и излишнюю требовательность. Время шло своим чередом, Светлана вышла замуж и в 21 год сама стала мамой.
Однажды, после семейного застолья, отец вдруг задал ей странный вопрос: «Света, а ты не пробовала найти свою мать?»
Шокированная от услышанной новости, девушка усомнилась в ее достоверности. К тому моменту родители были уже в разводе и Светлана полагала, что отец таким образом мстит матери за расставание. В 1995 году папы не стало, и родственники по отцовской линии рассказали девушке всю правду. Повторно факт удочерения подтвердился, когда Светлана стала готовить документы к переезду в другую страну.
Тогда-то она и узнала, что ее настоящее имя, записанное в архивном свидетельстве при рождении – Эльмира Тазеевна Дзедеева. Оказалось, что малышка, рожденная 18 февраля 1969 года, была оставлена биологическими родителями, а через несколько месяцев ее удочерили. С тех пор, как Светлана узнала тайну своего рождения, у нее словно земля ушла из-под ног. Начались безуспешные поиски мамы и папы. Не имея о них практически никаких сведений, она как будто заново осиротела.
Обстоятельства так сложились, что Светлана покинула родной Туркменистан. Не было ни дня, чтобы сердце не разрывалось от тоски по дому и тем людям, которых она никогда в своей жизни не видела. Желание обрести своих настоящих родителей и почувствовать себя любимым желанным ребенком не дает женщине покоя на протяжении многих лет. А ведь таких историй и сломанных судеб вокруг нас не мало.
Кто моя мама, почему она меня оставила, кем она была и что с ней стало? Сотни подобных вопросов не давали покоя Светлане ни днем, ни ночью. Она не теряет надежду найти своих биологических родителей или тех, кто мог бы их знать.
Женщина просит помощи у своих земляков-ашхабадцев – возможно, что кто-то знал человека с фамилией Дзедеев. По неподтвержденной информации, биологические родители Светланы (Эльмиры) учились в Туркменском государственном университете (ТГУ), больше о них пока ничего не известно. Если вы узнали девочку на фото или имеете сведения о ее родственниках, пишите на электронный почтовый адрес info@orient.tm
Давайте поможем людям найтись. Как поется в известном советском мультфильме: «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети».








