В Ашхабаде обсудили подготовку Плана действий по цифровой трансформации Меджлиса


Депутаты парламента Туркменистана приняли участие в семинаре по цифровизации, организованном Агентством США по международному развитию (USAID) в партнерстве с Меджлисом Туркменистана. Международные эксперты в области информационно-коммуникационных технологий из Эстонии, Грузии и Литвы ознакомили депутатов с цифровыми инновациями в оптимизации парламентской деятельности.

Важным моментом семинара, который проходил в Ашхабаде с 24 по 27 октября, стало обсуждение подготовки Плана действий по цифровой трансформации Меджлиса Туркменистана, который будет способствовать развитию в стране системы электронного парламента.
USAID сотрудничает с Меджлисом в целях укрепления парламентского потенциала и законотворческих процедур. В октябре Посольство США в Туркменистане организовало ознакомительную поездку в Соединенные Штаты Америки для шести представителей Меджлиса по изучению систем электронного правительства и электронного парламента.

Ранее USAID, в сотрудничестве с Меджлисом, разработало для туркменских депутатов руководства по правовым основам и по методам законотворчества. Помимо этого, для повышения эффективности работы туркменских законодателей, были проведены семинары по эффективной парламентской дипломатии и ключевым аспектам правовой деятельности.

Программа по содействию совершенствования государственного управления в Туркменистане, финансируемая USAID и реализуемая компанией Q2 Impact (ранее известной как The QED Group LLC) в партнёрстве с Правительством Туркменистана, направлена на содействие совершенствованию эффективности, подотчётности и прозрачности государственных институтов в стране.
ORIENT news








