«Зеленая энергия» - область сотрудничества Туркменистана и ЕЭК ООН


Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова провела в пятницу в Ашхабаде встречу с Директором Отдела устойчивой энергетики Европейской Экономической Комиссии ООН (ЕЭК ООН) Дарио Лигути.
Собеседники обсудили вопросы сотрудничества Туркменистана с ЕЭК ООН в области зеленой энергии, устойчивой энергетики и снижения выбросов метана, а также перспективы экспертной поддержки ЕЭК ООН в области солнечной и ветровой энергии. Стороны рассмотрели возможность разработки и внедрения передовых технологий хранения и передачи энергии.
Отмечая перспективность взаимодействия с международным сообществом, стороны подчеркнули значимость мероприятий, организуемых ЕЭК ООН и участия в них стран региона Центральной Азии.
На встрече также была рассмотрена возможность проведения в Туркменистане Международного форума по устойчивой энергетике в 2025 году, сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.
ORIENT news








