НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Будущее глобальной энергии обсуждают в Ашхабаде высокопоставленные делегаты OGT 2023

Октябрь 25, 2023 | 14:54 |10516
XXVIII Международная конференция «Нефть и газ Туркменистана» и отраслевая выставка в ее рамках открылись в среду в Ашхабаде. Крупнейший в регионе энергетический форум OGT 2023 собрал более 700 делегатов из 46 стран – представителей международных компаний и организаций, дипломатических миссий и министерств, банков и различных фондов.XXVIII Международная конференция «Нефть и газ Туркменистана» и отраслевая выставка в ее рамках открылись в среду в Ашхабаде. Крупнейший в регионе энергетический форум OGT 2023 собрал более 700 делегатов из 46 стран – представителей международных компаний и организаций, дипломатических миссий и министерств, банков и различных фондов.
Источник: orient.tm

XXVIII Международная конференция «Нефть и газ Туркменистана» и отраслевая выставка в ее рамках открылись в среду в Ашхабаде. Крупнейший в регионе энергетический форум OGT 2023 собрал более 700 делегатов из 46 стран – представителей международных компаний и организаций, дипломатических миссий и министерств, банков и различных фондов.

Слоган OGT в этом году — «Надежная. Устойчивая. Чистая энергия» отражает главную заданность форума, который начался с предконференционного диалог по ЦУР 7. Его тема - «Переход к зеленой энергетике в Туркменистане: инструменты и инновационные решения». Диалог организован совместно с постоянной миссией ООН в Туркменистане, а модератором на нем стал директор отдела устойчивой энергетики ЕЭК ООН Дарио Лигути.

1 (1).jpg

В ходе дискуссий выступили Владимир Валетка, представляющий Офис постоянного координатора ООН в Туркменистане, Бранко Миличевич - сотрудник по экономическим вопросам отдела устойчивой энергетики ЕЭК ООН, представивший видение «дорожной карты» углеродной нейтральности для Туркменистана. Его коллега из того же отдела, Надежда Хамракулова, продолжила разговор в аспекте производства водорода.

Эта тема получила рассмотрение в различных фокусах в докладе Хакберди Хошдурдыева, директор Центра водородной энергетики Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева, а также в выступлении Александра Устюжанина, руководителя по продажам компании Baker Hughes и Димитриоса Симеонидиса из Young Leaders in Energy and Sustainability.

2 (1).jpg

О развитии возобновляемых источников энергии в Каспийском регионе, и в частности, в Астраханской области, рассказал Денис Афанасьев, вице-председатель правительства этого региона РФ. А Рикард Ваннби, директор по лицензированию компании Topsoe посвятил свою речь новым технологиям декарбонизации.

Затем состоялась сессия вопросов и ответов с участием представителей СМИ и других делегатов.

Пленарное заседание форума началось с официального приветствия президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, которое зачитал вице-премьер Батыр Аманов.

3.jpg

Будущее глобальной энергии – под таким названием проходит пленарная сессия, собравшая руководство туркменского ТЭК, ключевые руководители мировых энергетических компаний, которые представят стратегическое видение развития этого сектора в контексте глобального зеленого энергетического перехода.

Модерирует заседание глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Джон МакГрегор. В числе спикеров - председатель ГК «Туркменгаз» Максат Бабаев, исполнительный директор по низкоуглеродным решениям и международному развитию ADNOC Мусаббе Аль-Кааби, президент SOCAR Ровшан Наджаф, президент SPE 2023 Медхат М. Камаль, вице-президент по Каспийскому региону Baker Hughes Елена Акольцева, региональный вице-президент по финансам BP и уже упомянутый Дарио Лигути. Онлайн к ашхабадскому форуму присоединится президент CNPC Хоу Цицзюнь. Кроме того, видеообращение к участникам направил Европейский комиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.

4.jpg

Как уверяют организаторы, нынешний энергетический форум преследует более амбициозные цели, чем предыдущие. Его задачи не сосредоточены исключительно вокруг энергетических тем и охватывают широкий круг вопросов, связанных с возобновляемыми источниками энергии и климатом.

О высоком интересе к OGT 2023 и авторитетном статусе мероприятия свидетельствует участие таких высокопоставленных чиновников, как министр электроэнергетики Иракской Республики Зейад Али Фадхил, заместитель министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Шарифа Худобахш, и руководителей более двадцати крупных энергетических компаний: SOCAR, Dragon Oil, CNPC, PETRONAS, PEL Limited, Siemens Energy, Total Energies, Baker Hughes, Schlumberger, LX International, Yug-Neftegaz Private Limited и др.

5.jpg

Широкий спектр вопросов, поставленных на передний план OGT 2023, будет обсуждаться в ходе последующих четырех сессий конференции: «Удовлетворение энергетических потребностей сегодняшнего дня при инвестировании в энергетические системы завтрашнего: природный газ и газохимия, нефть и нефтехимия»; «Экологические аспекты добычи углеводородов»; «Ускорение усилий по монетизации и диверсификации новых энергетических ресурсов»; «Технологические инновации и роль человеческого капитала в обеспечении чистой и доступной энергии».

Организаторами мероприятия выступают Государственные концерны «Туркменгаз», «Туркменнефть», Торгово-промышленная палата Туркменистана и Государственная корпорация «Туркменгеология» в партнерстве с ХО «Туркмен Форум» при поддержке британской компании GaffneyCline.

6.jpg

ORIENT news

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Делегация ВБ и Минфин Туркменистана проводят в Ашхабаде раунд переговоров

Делегация ВБ и Минфин Туркменистана проводят в Ашхабаде раунд переговоров

23:22 Июнь 22, 2026
Туркменстат и Всемирный банк запустили проект по модернизации национальной системы макроэкономического учета

Туркменстат и Всемирный банк запустили проект по модернизации национальной системы макроэкономического учета

20:45 Июнь 22, 2026
Миграционные ведомства Туркменистана и Польши подписали в Варшаве Меморандум о взаимопонимании

Миграционные ведомства Туркменистана и Польши подписали в Варшаве Меморандум о взаимопонимании

19:00 Июнь 22, 2026