Новым главой МИД Китая вновь назначен Ван И


Китайский парламент назначил нового главу внешнеполитического ведомства, им вновь стал Ван И, который до этого уже возглавлял МИД страны. На своем новом посту он сменил Цинь Гана, отставка которого была анонсирована сегодня Всекитайским собранием народных представителей, сообщает «Синьхуа».
Теперь уже экс-министр иностранных дел Китая долгое время не появлялся на публике, что вызвало ответную реакцию со стороны мировых СМИ, которые бурно обсуждали отсутствие главы китайского МИД. На высоком посту Цинь Ган, бывший посол Китая в США, продержался сравнительно недолго — чуть меньше года.
Новый глава дипведомства Поднебесной имеет богатый политический опыт: он много лет работал во внутрипартийных органах, в том числе руководил Канцелярией комиссии по иностранным делам. О богатом опыте дипломатической работы говорит и тот факт, что сам чиновник уже возглавлял внешнеполитическое ведомство страны на протяжении 9 лет и в свое время был самым молодым замминистра иностранных дел в истории Китая.
Ван И является одним из ключевых китайских политиков, продвигающих туркмено-китайское сотрудничество. В 2021 году он посетил с двухдневным визитом Туркменистан, где достиг некоторых договоренностей со своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым. Затем министры встречались на полях саммита глав МИД в формате «ЦА — КНР», который прошел в июне прошлого года.
ORIENT news








