НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Путин наградил первую в мире женщину-космонавта орденом Гагарина

Июнь 16, 2023 | 16:08 |7044
Президент Владимир Путин наградил первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову недавно учрежденным орденом Гагарина, следует из указа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации РФ.Президент Владимир Путин наградил первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову недавно учрежденным орденом Гагарина, следует из указа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации РФ.
Источник: riamo.ru

Президент Владимир Путин наградил первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову недавно учрежденным орденом Гагарина, следует из указа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

«За выдающиеся заслуги в освоении космического пространства, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе осуществления исторического пилотируемого полета в космос, активную общественную и международную деятельность наградить орденом Гагарина Терешкову Валентину Владимировну — Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, члена комитета Государственный думы по международным делам», — говорится в документе.

Путин учредил орден Гагарина в мае. Сообщалось, что им будут награждать за заслуги в сфере космоса.

Космический полет Терешковой начался ровно 60 лет назад — 16 июня 1963 года. В тот день ракета-носитель «Восток» стартовала с космодрома Байконур и вывела на орбиту космический корабль «Восток-6». Продолжительность полета составила двое суток 22 часа и 50 минут, дальность — миллион 971 тысяча километров. Корабль совершил 48 витков вокруг Земли, и 19 июня спускаемый аппарат благополучно приземлился в Алтайском крае.

Терешкова стала первой женщиной в космосе и шестой среди советских космонавтов. Причем до сих пор она остается единственной женщиной, совершившей полет в одиночку, — все остальные летали только в составе экипажей. Следующая женщина отправилась в космос лишь через 19 лет — в 1982 году, это была советский космонавт Светлана Савицкая, напоминает РИА Новости.

ORIENT news

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Древние цивилизации — общее будущее: Моди и Ван И подтвердили стратегическое партнёрство Индии и Китая

Древние цивилизации — общее будущее: Моди и Ван И подтвердили стратегическое партнёрство Индии и Китая

20:00 Июнь 25, 2026
Туркменские школьники представили национальную культуру на форуме «Дети Содружества» в Таджикистане

Туркменские школьники представили национальную культуру на форуме «Дети Содружества» в Таджикистане

19:20 Июнь 25, 2026
Мировые лидеры туризма соберутся в Анталье на масштабную выставку ATF26

Мировые лидеры туризма соберутся в Анталье на масштабную выставку ATF26

19:10 Июнь 25, 2026