Постпреды Туркменистана и Анголы при ООН высказались за паритетную аккредитацию послов


Постоянные представители Туркменистана и Анголы при ООН - посол Аксолтан Атаева и Круз Франциско Хосе Да обсудили вопросы взаимодействия на площадке Сообщества Наций и двустороннего сотрудничества, высказавшись за паритетную аккредитацию послов с целью укрепления дипломатических связей между Ашхабадом и Луандой.
Встреча прошла в 13 июня, в офисе туркменской миссии при ООН. Как сообщает постпредство, состоялся конструктивный обмен мнениями по общей повестке, отмечено значительное совпадение позиций, внешнеполитических приоритетов и инициатив, продвигаемых двумя странами в таких важных областях как превентивная дипломатия, обеспечение мира и безопасности, борьба с терроризмом, изменение климата и реализация Повестки дня 2030 в области устойчивого развития.
Дипломаты подчеркнули роль в этих процессах молодежи и женщин и отметили необходимость обмена опытом, выразив готовность укреплять связи и устанавливать прямые каналы общения между национальными правительствами для взаимного информирования, координации действий и разработки совместных инициатив, что поможет наладить регулярный диалог и обеспечит более эффективное двустороннее взаимодействие. Были также обсуждены перспективы для организации визитов и двусторонних встреч на различном уровне.
Послы выразили готовность продолжать практику взаимной поддержки кандидатур и инициатив, представляющих особый интерес для обеих стран, а также активно сотрудничать для достижения взаимных приоритетов и углубления многостороннего партнерства.
Туркменистан и Ангола установили дипотношения 18 июня 1997 года. Южноафриканская страна со столицей Луанда является членом Группы друзей по устойчивому транспорту, созданной в рамках ООН под председательством Туркменистана.
ORIENT news








