Туркменистан примет участие в субрегиональном семинаре ВОЗ в Германии


Учебный семинар ВОЗ по обеспечению качества и управлению данными при мониторинге безопасности вакцин пройдет во Франкфурте (Германия) 27-30 июня. Встреча организована в сотрудничестве с Институтом Пауля-Эрлиха во Франкфурте.
В мероприятии примут участие эксперты порядка 20 стран - Азербайджана, Албании, Армении, Беларусь, Боснии и Герцеговины, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Республики Молдова, Черногории, Сербии, Таджикистана, Северной Македонии, Туркменистана, Украины и Узбекистана.
Целью семинара является укрепление регионального и национального потенциала в области безопасности вакцин в странах со средним уровнем дохода (ВПК) путем обмена руководящими указаниями ВОЗ, передовой практикой и инструментами для анализа эффективности систем мониторинга безопасности вакцин.
На практикуме эксперты также рассмотрят эффективное использование данных о нежелательных явлениях после иммунизации (ПППИ) для выявления оценки и управления сигналами безопасности вакцин.
Участники получат знания в обеспечении качества при мониторинге безопасности вакцин, в области международных стандартов данных и доступных хранилищах ПППИ. Специалисты также узнают, как получать доступ, анализировать и интерпретировать данные для поддержки обнаружения сигналов и принятия мер по обеспечению безопасности вакцин на основе фактических исследований.
Семинар будет способствовать обмену опытом и установлению более тесных связей внутри страны, между государствами и специалистами по эпиднадзору за ПППИ.
ORIENT news








