В Ашхабаде прошли туркмено-финские переговоры на уровне МИД


Туркмено-финские переговоры на уровне МИД двух стран прошли в Ашхабаде в четверг, 1 июня. Туркменскую сторону возглавил заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев, финскую - генеральный директор департаменте по России, Восточной Европе и Центральной Азии Мария Элина Лиивала. Во встрече также принял участие посол Финляндии в Туркменистане Икка Ряйсянен.
«Стороны обсудили актуальные вопросы развития отношений между двумя странами в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях», - сообщила пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.
Дипломаты выразили заинтересованность в дальнейшем взаимодействии в рамках международных организаций, в частности ООН, ЕС и ОБСЕ, отметили важность развития межпарламентского сотрудничества, подчеркнув значимость создания в мае текущего года парламентской группы дружбы. Стороны высказались за укрепление договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.
Было уделено внимание расширению торгово-экономических отношений между Туркменистаном и Финляндией. В этом контексте предложено активизировать контакты между бизнес-сообществами двух стран.
«Дипломаты также обсудили возможности наращивания сотрудничества по гуманитарной линии, включая образовательные и научные контакты», - добавили в МИД Туркменистана.
Туркменистан и Финляндская Республика установили дипломатические отношения 10 июня 1992 и в этом году отмечают их 31-ю годовщину.
ORIENT news








