Сотрудничество Туркменистана и ВТО обсудили в Ашхабаде


Активизацию сотрудничества в контексте процесса вступления Туркменистана во Всемирную Торговую Организацию обсудили в понедельник в Ашхабаде временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев и Директор Департамента по присоединениям к ВТО Майка Ошикава. Эксперт прибыла в туркменскую столицу с рабочим визитом, сообщается на сайте МИД Туркменистана.
На переговорах говорилось о том, что туркменская сторона подготовила и утвердила План работы на 2023-2024 года по расширению взаимодействия с Секретариатом ВТО. Отмечалось, что в программе расписаны конкретные действия в данном направлении.
Майка Ошикава познакомилась с программой, подготовленной туркменской стороной, по реализации большого объема задач по завершению подготовительных мер для вступления Туркменистана в ВТО. В настоящее время ведется активная внутригосударственная работа по подготовке Меморандума о внешнеторговом режиме. Сдача документа является одним из условий для вступления в ВТО.
Туркменский дипломат сообщил также о последовательной работе Межведомственной правительственной комиссии по изучению вопросов, связанных со вступлением в ВТО. В этом направлении налажена взаимосвязь с ООН и его специализированными агентствами, международными финансовыми институтами - ИБР и АБР, отметил он.
ORIENT news








