Туркменистан присоединился к Глобальной сети по миграции


Агентства Организации Объединенных Наций, представленные в Туркменистане, при поддержке правительства страны запустили Глобальную сеть ООН по миграции.
Сеть объединяет все страны, поддержавшие Глобальный договор по миграции, в число которых входит и Туркменистан, и включает 38 международных организаций. Координатором и секретариатом Сети выступает Международная организация по миграции (МОМ).
Цель Глобальной сети - содействовать лучшему пониманию динамики миграции, расширению информации и усилению координации по вопросам миграции в рамках системы ООН.
Кроме того, Глобальная сеть по миграции в Туркменистане будет тесно сотрудничать с международными, общественными организациями и другими структурами для осуществления миграционной политики, направленной на благополучие мигрантов и гражданских обществ.
Глобальный договор, призванный обеспечить управление миграционными потоками в интересах самих мигрантов и государств, был принят в декабре 2018 года.
«Сейчас мы должны воплотить в жизнь то, о чем мы договорились. Мы должны продемонстрировать полезность Договора: правительствам, которые разрабатывают и осуществляют свою собственную миграционную политику; странам происхождения мигрантов, транзита и назначения; и самим мигрантам», - заявил Антониу Гутерриш, запуская глобальную сеть по миграции.
По его словам, в Договоре учтены тенденции в области развития – от состояния рынков труда до проблем изменения климата, и предусмотрены меры борьбе с негативными явлениями - торговлей людьми и эксплуатацией.
Миграция существовала всегда – на протяжении всей истории человечества люди перемещались с одного места на другое. Но в последние годы ее масштабы неуклонно растут. Мигранты вносят огромный вклад в культурное и экономическое развитие современного мира, однако они сталкиваются с серьезными проблемами, разрешение которых требует координации усилий всего международного сообщества.









