В Ашхабад прибыл посол Сербии для официальной аккредитации


Замминистра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова приняла в среду копии верительных грамот посла Республики Сербия Момчило Бабича.
В ходе встречи стороны отметили важность поддержания политического диалога на высоком уровне и проведения межмидовских консультаций, высказались за расширение двусторонней договорно-правовой базы.

В качестве перспективных направлений экономического сотрудничества Туркменистана и Сербии были названы торговля, текстильная промышленность, поставки полимеров, удобрений и продукции сельского хозяйства. Отмечены перспективы взаимодействия в культурно-гуманитарной области, особенно в сфере образования. Отдельное внимание было акцентировано на развитии межвузовского сотрудничества, сообщается в информации пресс-службы туркменского МИД.
Момчило Бабич с февраля 2022 года является послом Сербии в России, и поскольку по совместительству стал послом Сербии в Кыргызстане, Узбекистане, Туркменистане и Таджикистане, его резиденцией остается Москва. Он доктор медицинских наук, автор множества научных трудов, книг и учебников по медицине, был отмечен за проект «Политика здравоохранения в Сербии до 2022 года». Занимается живописью и часто жертвует свои работы больницам и на благотворительность.
ORIENT news








