Президент ПА ОБСЕ оценила сотрудничество с Туркменистаном на встрече в МИД


Президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Маргарет Седерфельт и временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев обсудили в ходе встречи состояние и перспективы сотрудничества в сфере политики, продвижения парламентской дипломатии и молодежного парламентаризма, в области энергетической и экологической безопасности, вопросах гуманитарного измерения.
Было отмечено, что туркменский парламент стал членом ПА ОБСЕ в 2014 году и с тех пор стороны плодотворно взаимодействуют по ряду актуальных направлений. Также успешно реализуются в стране совместные программы и проекты с Центром ОБСЕ в Ашхабаде.
«Стороны констатировали эффективную позицию нейтрального Туркменистана в области обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития в регионе и мире», - говорится в сообщении туркменского МИД.
Маргарет Седерфельт подчеркнула значимость межпарламентского диалога в обеспечении мира и безопасности, и высказалась об актуальности конференции «Роль нейтральных государств в укреплении безопасности, стабильности и диалога в регионе ОБСЕ», организованной в Ашхабаде по предложению Туркменистана.
ORIENT news








