Туркменские артисты приняли участие в церемония открытия «Шуша - культурная столица тюркского мира-2023»


Город Шуша, который еще называют поющим сердцем Азербайджана, получил статус культурной столицы тюркского мира-2023. Церемония открытия мероприятия состоялась в пятницу. Ее организаторами выступили Министерство культуры Азербайджана и Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), передает информагентство АЗЕРТАДЖ.

В праздничных торжествах приняли участие делегации стран-членов ТЮРКСОЙ, в том числе Туркменистана, руководители организаций сотрудничества тюркских стран и другие гости.
Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, выступая на церемонии отметил, что в рамках программы «Шуша – культурная столица тюркского мира» в городе в течение года будут проходить культурные мероприятия, в которых примут участие творческие коллективы и деятели искусств всех тюркоязычных стран.

На шушинской площадке состоится открытие III кинофестиваля ТЮРКСОЙ «Горгуд Ата», а осенью пройдет I Форум культуры тюркского мира. Завершится программа в ноябре церемонией закрытия «Шуша – культурная столица», а эстафета будет передана городу Анау в Туркменистане, который получит статус «Культурной столицы тюркского мира 2024 года».
Напомним, что в 2015 году город Мары был объявлен культурной столицей ТЮРКСОЙ. Анау станет 12 столицей года тюркского мира.
ORIENT news








