Партнерство с USAID обсудили в МИД Туркменистана


Перспективы взаимодействия Туркменистана и USAID по продвижению региональных и национальных проектов обсудили в четверг исполняющий обязанности министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев и заместитель помощника Администратора Азиатского бюро Агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур. Она прибыла в Ашхабад с рабочим визитом, сообщается на сайте МИД Туркменистана.
Стороны отметили, что в активе многолетнего сотрудничества между Туркменистаном и Агетством имеется целый ряд совместных проектов по линии торгово-экономического развития, образования, здравоохранения, государственного управления, законодательно-правовой сферы, социального сектора, агропромышленного комплекса и другие.
Дипломаты также рассмотрели пакет вопросов двустороннего взаимодействия и обсудили шаги партнерства в рамках созданной Туркменистаном и USAID совместной рабочей группы по оценке и сокращению выбросов метана. Прозвучало единое мнение о перспективности сотрудничества в таких современных направлениях, как развитие низкоуглеродной энергетики и цифровизация.
Во время встречи речь шла также о консультативно-технической поддержке со стороны USAID при вступлении Туркменистана в ВТО.
ORIENT news








