Туркменистан подготовит концепцию своего председательства в СПЕКА в 2024 году


Провести работу по председательству Туркменистана в СПЕКА в 2024 году и подготовке соответствующей концепции предложил вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов на состоявшемся в субботу правительственном совещании.
Данное предложение нацелено на продвижение международных инициатив Туркменистана на такой авторитетной региональной платформе как Специальная программа ООН для экономик Центральной Азии – СПЕКА.
В начале этой недели, 17 апреля, делегация Туркменистана приняла участие в работе министерской встречи стран-участниц Программы в Женеве.
На ней обсуждалась работа, которую предстоит проделать в период председательства Азербайджана в СПЕКА в 2023 году.
Ранее Туркменистан уже председательствовал в СПЕКА, в 2019 году. Тогда Ашхабад принимал международные мероприятия высокого уровня - Дни СПЕКА.
Также Мередов предложил организовать в мае «круглый стол» по цифровой и «зеленой» трансформации экономики с участием международных экспертов. Ряд других предложений касался расширения сотрудничества в области СМИ, установления партнерских контактов с Академией Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также с ВТО по конкретным направлениям.
Президент Сердар Бердымухамедов одобрил эти предложения, заявив, что Туркменистан намерен развивать активное взаимодействие со всеми заинтересованными зарубежными и международными партнерами, и дал указание руководителю продолжать системную работу в этом контексте.
ORIENT news








