Голубая мечеть в Стамбуле вновь открылась для посетителей


Стамбульская мечеть Султанахмет, больше известная как Голубая мечеть, вновь принимает посетителей и молящихся после пяти лет реставрационных работ. Торжественная церемония открытия, в которой принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, состоялась в пятницу. В этот же день здесь прошло первое после длительного перерыва богослужение, передает телеканал TRT.
Реставраторы разобрали и выстроили заново три минарета, построенные в XVII веке. Полностью заменили электропроводку, очистили камни, обработали витражи. Также специалисты провели оценку сейсмоустойчивости здания.
Голубая мечеть - историческая достопримечательность османской эпохи, которая была построена между 1609 и 1616 годами во время правления султана Ахмеда I. Внутренние стены сооружения украшены голубой плиткой ручной росписи. Ночью, когда огни обрамляют пять главных и восемь второстепенных куполов и шесть минаретов, мечеть наполняется красивым голубым светом.
В 1985 году Голубая мечеть была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
ORIENT news








