Открытие авиасообщения между Астраханью и Туркменбаши поможет развитию туризма - Бабушкин


Открытие регулярного авиасообщения между городами Астрахань и Туркменбаши будет способствовать развитию сотрудничества в области туризма между Туркменистаном и Астраханской областью. Это направление является сегодня одним из перспективных, сказал Игорь Бабушкин – губернатор Астраханской области, выступая на заседании туркмено-российского бизнес-форума в Ашхабаде, проходившего 19-20 января.

В своём выступлении на Форуме Игорь Бабушкин отметил, что сотрудничество Астраханской области и Туркменистана носит взаимовыгодный характер, о чем свидетельствуют ряд значимых проектов, реализованных за последние годы в промышленности, торговле, транспорте, логистике, культуре и образовании, гуманитарной сфере, а также в спорте.
«Для развития грузооборота между Россией и Туркменистаном необходимо наладить регулярную судоходную линию на Каспии, – считает он. – Эффективность её работы во многом будет зависеть от грузовой базы. Транспортная инфраструктура нашего региона может принимать суда всех типов и обрабатывать все виды грузов – в том числе, контейнерные и генеральные. Мы готовы наладить централизованные поставки в Туркменистан различных товаров как астраханского производства, так и из других регионов», - подчеркнул губернатор.

Глава области отметил, что перспективы привлечения грузов, идущих в Россию через астраханский воднотранспортный узел из Киргизии, Узбекистана и других стран Центральной Азии, позволят Туркменистану дополнительно нарастить свой транзитный потенциал. При этом Астрахань могла бы стать главной базой по перевалке и распределению туркменских товаров в России.
«Мы открыты для любых форм взаимодействия и реализации совместных проектов», – сказал он.
ORIENT news








