Минздрав Туркменистана призвал не заниматься самолечением антибиотиками


Прием антибиотиков без консультации с врачом может привести к опасной для жизни аллергической реакции и обернуться другими серьезными проблемами со здоровьем.
Об этом предупредила директор Информационного центра Минздрава Туркменистана Огульмяхри Гельдыева в своем комментарии для газеты «Нейтральный Туркменистан».
Публикация призывает не заниматься самолечением, прописывая себе антибиотики в форме уколов или таблеток, а в случае любых заболеваний своевременно обращаться к специалистам.
Также не стоит доверять советам по самолечению от людей, которые не являются врачами, даже если ранее аналогичное лечение помогло им самим. Организм каждого человека отличается, и разные антибиотики могут по-разному отразиться на состоянии больного.
В статье подчеркивается, что даже если антибиотики не вызвали острую негативную реакцию во время первого приема, при последующем употреблении может проявиться накопительный эффект. Впоследствии человек даже не поймет, что именно антибиотики вызвали проблемы со здоровьем.
ORIENT news








