Республика Корея вошла в клуб космических держав


Южнокорейский космический аппарат KPLO (Korea Pathfinder Lunar Orbiter), также именуемый Danuri, впервые вышел в космос и успешно закрепился на орбите Луны, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея.
«Это исторический момент, который свидетельствует о высоком уровне космической науки и технологий Республики Корея, о вхождении в клуб космических держав», — написал в своем поздравлении в Facebook президент страны Юн Сок Ёль.
Непилотируемый аппарат покинул Землю 145 дней назад. Danuri был схвачен гравитацией Луны на расстоянии 100 км от поверхности с погрешностью 30 км. Он приступит к выполнению научно-технических заданий в 2023 году.
ORIENT news
Фото: aboutspacejornal.net








