Российские ИТ-гиганты планирую создать новую мобильную операционную систему


Корпорации «Яндекс», VK, «Ростелеком», а также «Сбербанк» планируют создать компанию, которая разработает новую мобильную операционную систему (ОС) на базе Андроида и платформы, потенциально способные заменить Google Mobile Services, сообщает «Коммерсантъ».
Российский Минцифры задействует в проекте консорциум разработчиков для развития национальной мобильной экосистемы. «Сбербанк», в свою очередь, совместно с «Ростелекомом» планируют учредить компанию, которая создаст мобильную ОС на базе общедоступного кода Андроида и платформы совместимых с ней мобильных сервисов.
«Пока формально консорциума нет, но крупные игроки готовы объединиться, чтобы разработать платформу. Она нужна всем, кто хочет, чтобы их приложения обладали адекватным функционалом», — заявил неназванный источник «Ъ», отметив, что план не будет противоречить запущенной «Ростелекомом» ОС «Аврора».
ОС «Аврора» будет использоваться в корпоративном и государственном секторе для работы с чувствительными данными, в то время как новая ОС будет нацелена на потребительский сегмент.
ORIENT news
Фото: ixbt.com








