Ученые доказали, что женщины эмпатичнее мужчин


Команда международных специалистов из Кембриджского, Гарвардского, Вашингтонского университетов, а также ученые из университета Бар-Илана и Хайфы доказали преимущество женщин в когнитивной эмпатии, то есть в способности представлять и определять чужие мысли и эмоции, говорится в статье журнала Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Ученые провели исследование, в котором приняли участие более 300 тысяч человек разных возрастов из 57 стран мира. Участников попросили пройти онлайн-тест «Чтение мыслей по глазам», в котором необходимо было выбрать, какое слово лучше всего описывает, что человек на фотографии думает или чувствует, анализируя только область вокруг глаз.
Данные исследования показали, что женщины в среднем набрали гораздо больше баллов, чем мужчины или аналогично мужчинам. Специалисты подчеркнули, что не было ни одной страны, в который результаты мужчин были выше результатов женщин.
Теперь ученые уверенно заявили, что женщины эмпатичнее мужчин. В будущих работах планируется выявить, что является этому причиной.
ORIENT news
Фото: unsplash.com








