В Минске открылась первая в СНГ станция сверхбыстрой зарядки электромобилей


В Минске во вторник открыли первый в СНГ сверхбыстрый зарядный комплекс для электромобилей и электробусов. Оборудование, технологии и программы разработаны белорусскими специалистами.
«Все оборудование, все технологии, программный продукт разработаны специалистами Республики Беларусь. То есть мы являемся открывателями в какой-то степени на просторах бывшего Советского Союза и можем предлагать другим государствам этот созданный нами продукт. Необходимость в этом есть», – сказал заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик, выступая на церемонии открытия комплекса, передает БелТа.

Белорусская система супербыстрой подзарядки позволяет владельцу электромобиля зарядить его за 10 минут с запасом хода около 300 км. Ее общая мощность составляет 700 кВт. Здесь могут заряжаться электробус и восемь автомобилей. В ближайшие годы в стране планируют построить еще 87 ультрабыстрых электрических зарядных станций, в том числе более широкой конфигурации.

Еще один инновационный проект зарядного комплекса – автономный магазин, который работает по принципу Amazon Go. В нем нет ни кассира, ни охранника, а единственный сотрудник – искусственный интеллект. По отсканированному на входе штрих-коду системы трекинга, видеонаблюдения и весовое оборудование вычислят, какие товары взял покупатель и добавят их в виртуальную корзину, а после спишут сумму с карты.
Первый и уникальный для Беларуси и стран СНГ зарядный комплекс позволит одновременно обслуживать электробусы и электрокары, а весь процесс будет занимать не больше времени, чем на обычной АЗС.

Сегодня в Беларуси почти четыре тысячи электромобилей, а еще два года назад их было меньше сотни. По заданию президента Александра Лукашенко в стране разработана государственная программа развития электротранспорта на 2021-2025 годы и к этому времени в республике может появиться электромобиль белорусского производства, - пишет белорусское агентство.
ORIENT news








