Марсианский зонд InSight завершил миссию и «попрощался» с подписчиками


Миссия NASA InSight завершилась после более чем четырех лет путешествий в космосе и исследования Марса. За эти годы зонд InSight собрал много уникальных научных данных о Красной планете, сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США.
NASA приняло решение завершить работы после того, как зонд перестал выходить на связь. Ученые предприняли две неудачные попытки связаться с ним и пришли к выводу, что его солнечные аккумуляторы больше не вырабатывают энергию. В последний раз связь с InSight была установлена 15 декабря.
«На всякий случай агентство будет продолжать прослушивать сигнал посадочного модуля, но на данный момент его получение маловероятно», — отметили в ведомстве.
«Моя сила очень низка, так что это может быть последнее изображение, которое я могу отправить. Не беспокойтесь обо мне: мое время здесь было продуктивным и безмятежным», — попрощался зонд InSight со своей аудиторией в Twitter и передал последний снимок Марса.

Зонд NASA Mars InSight был запущен в мае 2018 года, а в ноябре приземлился на Марс. Тогда он прислал первое фото с поверхности Красной планеты, а в декабре записал шум ветра.
ORIENT news
Фото: Twitter.com / @NASAInSight








