Юрий Аронский: озеленительная акция в Афганистане и политика позитивного нейтралитета Туркменистана


В Афганистане состоялась акция высадки деревьев, приуроченная к 25-летию нейтралитета Туркменистана и празднику Новруз, сообщил сайт CentralAsia.news. Эксперт Юрий Аронский рассказал корреспонденту онлайн-радио «Голос СНГ» о пользе политики позитивного нейтралитета.
Служащие консульства Туркменистана в Мазари-Шарифе, при участии сотрудников МИД Афганистана, а также работников таможни, железной дороги и нефтегазовой отрасли, вместе с представителями туркменской диаспоры в стране посадили саженцы деревьев.
Кандидат экономических наук Юрий Аронский рассказал, что министерством иностранных дел Туркменистана в этом году проводится множество мероприятий, посвященных 25-летию постоянного нейтралитета страны.
– В январе в Международной конференции «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития» участвовали представители практически всех международных организаций. На форуме отмечалось, что Туркменистан является одним из лидеров в области продвижения к Целям устойчивого развития, разработанным для всех членов ООН. Это – заслуга и в том числе политики позитивного нейтралитета.
– Опыт реализации концепции нейтралитета показывает, что появляются дополнительные возможности для расширения международной торговли, реализации между странами совместных программ развития, ускоренного продвижения целей и задач, – сказал Аронский.
Опираясь на нейтральный статус, Туркменистан оказывает нуждающимся странам всю возможную гуманитарную и экономическую помощь. Особенно ярко этот процесс, по словам Аронского, виден в отношении к Афганистану.
– И здесь дело не только в строительстве мечети, посадке деревьев или программе помощи на 2020-2022 года. Здесь важен весь комплекс проводимых страной шагов. Я не стану говорить о ТАПИ, хотя, это – показательный пример и тема для отдельного разговора, – продолжает экономист.
Аналитик напоминает, что Туркменистан постоянно и целенаправленно оказывает многостороннюю помощь Афганистану, позволяющую стране самостоятельно перейти к разрешению внутренних конфликтов, получить средства для развития экономики страны, да и просто привыкнуть к миру.
– Нейтралитет – инструмент поддержания мира и стабильного социально-экономического развития, налаживания эффективного международного сотрудничества, – подытоживает Юрий Аронский.
ORIENT news








