НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Космические леди

Март 26, 2020 | 01:04 |10785
Источник:

Не только мужчины грезят о космосе, прекрасная половина человечества уже давно покоряет космическое пространство. После успешного полета в космос Юрия Гагарина, Сергей Королев – главный конструктор советских космических кораблей – предложил начать отбор женщин в отряд космонавтов. Претенденток отбирали по строгим критериям – рост не выше 170 см, вес до 70 кг, возраст не старше 30 лет. Поначалу набралось 20 лучших парашютисток, но, после изнурительных тренировок и сложной подготовительной программы, женщин осталось только пять. Среди них – Валентина Терешкова. Она и стала первой женщиной-космонавтом на борту космического корабля, запущенного в 1963 году. Однако, после нее женщины в космосе не появлялись долгих 20 лет. Но для прекрасной половины человечества нет ничего невозможного – летчик-испытатель Светлана Савицкая, стартовавшая в составе корабля «Союз Т-7», стала второй женщиной-космонавтом, а два года спустя – первой в мире девушкой, вышедшей в открытый космос. Светлана провела в безвоздушном пространстве 3 часа и 34 минуты. В 1983 году первой американкой в космосе стала астрофизик Салли Райд, которая полетела в космос на борту шаттла Челленджер-18. На сегодняшний день в космосе побывало 65 женщин из разных стран мира – Россия, США, Великобритания, Канада, Япония, Франция, Южная Корея, Китай и Италия. Отважные покорительницы космоса ставят новые рекорды и совершают открытия. Энни Фишер – первая «космическая» мама, она отправилась на орбиту спустя 15 месяцев после рождения дочери. Барбара Морган – самая возрастная женщина-космонавт, ее первый полет на орбиту состоялся в возрасте 55 лет. В подробностях рассказать историю каждой космической леди не хватит и нескольких публикаций. Некоторых героинь, к сожалению, уже нет в живых, но романтика космоса по-прежнему будоражит умы людей, ведь тяга ко всему непознанному у человечества вечна. Туркменистан также осуществляет успешные шаги в освоении околоземного пространства. В 2011 году было образовано Национальное космическое агентство Туркменистана, которое организует спутниковую связь и управляет первым туркменским искусственным спутником Земли – Türkmen Älem 52Е. Интересен и тот факт, что с 2004 года в космосе присутствует Государственный флаг Туркменистана, который в специальном контейнере был доставлен на орбиту ракетой-носителем «Днепр».

Сельби ЧАРЫЕВА

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Практикум в Дехистане и цифровые медиатехнологии в повестке 4-го дня Недели культуры

Практикум в Дехистане и цифровые медиатехнологии в повестке 4-го дня Недели культуры

04:45 Июнь 26, 2026
Благотворительный фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова расширяет международные связи

Благотворительный фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова расширяет международные связи

03:35 Июнь 26, 2026
В Туркменистане совместно с Фондом Гейдара Алиева пройдет международная выставка о природе

В Туркменистане совместно с Фондом Гейдара Алиева пройдет международная выставка о природе

02:17 Июнь 26, 2026